E. Spesifikasi Produk Yang Diharapkan
Produk yang dihasilkan
dari penelitian ini adalah sebuah perangkat pembelajaran IPA berbasis karakter.
Perangkat pembelajaran yang dikembangkan dapat digunakan sebagai rencana
pembelajaran dan sebagai sumber pembelajaran untuk pembelajaran siswa kelas IV
di SDN .... Perangkat pembelajaran yang dikembangkan sesuai dengan SK dan KD
dengan materi pokok Perubahan Kenampakan Bumi dan Benda Langit. Adapun
perangkat pembelajaran ini meliputi silabus pembelajaran, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), bahan ajar (materi
ajar), Lembar Kerja Siswa, dan lembar evaluasi berbasis karakter.
1.
Silabus pembelajaran adalah rencana
pembelajaran pada suatu mata pelajaran tertentu yang mencakup identitas
silabus, standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, nilai-nilai karakter, penilaian,
alokasi waktu, dan sumber belajar.
2.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rancangan pembelajaran mata pelajaran per-unit yang akan dikembangkan
guru dalam pembelajaran di kelas. Susunan rencana pelaksanaan RPP yang
meliputi:
a.
Identitas RPP yang meliputi identitas
sekolah, mata pelajaran, kelas dan semester, hari/tanggal dan jumlah pertemuan.
b.
Standar Kompetensi dari silabus
c.
Kompetensi Dasar dari silabus
d.
Indikator pencapaian kompetensi
e.
Tujuan pembelajaran
f.
Karakter yang diharapkan muncul dari
kegiatan pembelajaran
g.
Materi ajar
h.
Alokasi waktu yang diperlukan
i.
Metode pembelajaran, yang dapat
memfasilitasi pengembangan karakter siswa yaitu dengan pendekatan CTL.
j.
Kegiatan pembelajaran yang didalamnya
terdapat kegiatan pembiasaan pengembangan karakter dalam diri siswa.
k.
Penilaian hasil belajar yang menekankan
pada penilaian otentik.
l.
Sumber belajar.
3.
Bahan ajar merupakan uraian bahan ajar
yang ada dalam kurikulum/persiapan mengajar berupa ringkasan dari bahan terurai
yang ada dalam buku teks. Materi ajar dalam
perangkat pembelajaran ini terdiri dari 3 bagian, yaitu bagian pendahuluan, isi
dan pelengkap. Pendahuluan ini berisi pengenalan materi pokok dan tujuan
pembelajaran. Isi merupakan uraian tentang bahan pelajaran yang didalamnya
dilengkapi dengan ilustrasi dan contoh. Adapun bagian pelengkap berisi tugas
dan pertayaan atau latihan soal.
4.
Lembar Kerja Siswa (LKS) menurut Dhari
dan Haryono (Komalasari, 2008:117) adalah lembaran yang berisi pedoman bagi
siswa untuk melakukan kegiatan yang terprogram. LKS berisikan antara lain
uraian singkat materi, tujuan kegiatan, alat/bahan yang diperlukan dalam
kegiatan, langkah kerja, pertanyaan untuk didiskusikan, kesimpulan hasil
diskusi, dan soal-soal latihan pemahaman.
5.
Lembar Evaluasi merupakan serangkaian
kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan data tentang proses
dan hasil belajar siswa yang dilakukan secara skematis dan berkesinambungan,
sehingga diperoleh informasi tentang kemajuan dan ketuntasan penguasaan
kompetensi. Penilaian dapat dilakukan dengan penilaian kelas, tes kemampuan
dasar, dan penilaian akhir suatu pendidikan. Dalam penelitian ini terdapat 4
lembar penilaian yaitu : lembar evaluasi pertama adalah penilaian kognitif
berupa pemahaman; lembar evaluasi kedua adalah penilaian produk, lembar evaluasi
ketiga adalah lembar penilaian afektif dalam kegiatan pembelajaran; dan lembar evaluasi keempat adalah penilaian
perilaku berkarakter
6.
Menurut Briggs (Komalasari, 2008:112) media
pembelajaran adalah sarana fisik untuk menyampaikan isi/materi
pembelajaran seperti : buku, film, video dan sebagainya. Media pembelajaran
yang digunakan dalam perangkat pembelajaran IPA berbasis karakter ini berupa
gambar dan model yang berkaitan dengan materi perubahan kenampakan bumi dan
benda langit. Media yang digunakan, dibuat dan dirancang dengan sederhana dan
mudah digunakan dengan memanfaatkan teknologi serta fasilitas yang ada di
sekolah.
Untuk menghasilkan
perangkat pembelajaran yang berkualitas, perlu ditetapkan kriteria kualitas
hasil pengembangan yang sesuai. Kriteria yang digunakan adalah kriteria hasil
pengembangan yang dikemukakan Nieveen (Subekti, 2010:76), yaitu: (1) kevalidan
(validity), (2) kepraktisan (practicality), dan (3) keefektifan (effectiveness).
Kevalidan suatu produk
menurut Nieveen (Subekti, 2010:76), dikaitkan dengan dua hal, yaitu (1) apakah
hasil pengembangan didasarkan pada rasional teoretis yang kuat, dan (2) apakah
terdapat konsistensi secara internal. Sedangkan untuk kepraktisan, menurut
Nieveen (Subekti, 2010:77), dipenuhi jika (1) ahli dan praktisi menyatakan
bahwa sesuatu yang dikembangkan itu dapat diterapkan, dan (2) dalam
kenyataannya sesuatu yang dikembangkan itu memang benar-benar dapat dapat
diterapkan. Dalam penelitian ini, kevalidan dan kepraktisan hasil pengembangan
perangkat pembelajaran IPA berbasis karakter mengacu pada kriteria menurut
Nieveen tersebut. Penentuan kevalidan dan kepraktisan dilakukan oleh para ahli
atau orang yang mengerti tentang perangkat pembelajaran.
Sedangkan keefektifan
dapat dilihat dari (1) mengimplemetasikan materi ajar di kelas dan (2)
pengamatan terhadap kemanfaatan saat dipakai (whilst-use), dan
kemanfaatan setelah dipakai (post-use) untuk menemukan efek-efek
sebenarnya dari materi (Subekti, 2010:78). Keefektifan ini dilihat dari respon
siswa dalam uji coba di lapangan dan dari hasil belajar siswa dengan
menggunakan perangkat pembelajaran.
1 Komentar untuk "Contoh Spesifikasi Produk Yang Diharapkan dalam Skripsi IPA"
wah bagus min artikelnya bisa dibuat sebagai bahan referensi nih hehehe...
Terus tambah postingannya ya min...
jangan lupa juga kunjungi halaman ini
http://mesinantrianmakingsolution.blogspot.co.id/2016/05/mesin-antrian-bersolusi.html
http://alatskpberkualitas.blogspot.co.id/2016/05/alat-survey-kepuasan-pelanggan.html